четверг, 1 мая 2014 г.

Как управлять словами

Как управлять словами.
Макаренко Роман, психолог, бизнес-тренер, экофасилитатор, коучmakarenko_r
Если кто-то хочет взять вашу вещь или переложить с места на место, а вы этого не хотите, то неудачный вариант, который можно сказать такому человеку: "Это ты ложил?"

Также неудачными будут следующие варианты:
- это твоё?
- что ты собираешься делать?
- зачем ты это берешь?

Ведь ваша задача не выяснить причины действий, а сделать так, чтобы человек не брал вашу вещь. Тем более, что подобные вопросы дают время подумать и придумать ответ или убежать (если это вор). Также подобный подход показывает вашу неуверенность и необходимость тянуть время.

И что еще важно, эти вопросы не приводят ни к каким действиям, во многих случаях. Исключением бывают случаи, когда человек знает, что это чужое и хочет по-быстрому взять. В таких случаях он может чувствовать вину и не зависимо от фразы перестать делать то, что делал.

Часто неопытные родители хотят остановить своих детей именно таким способом, задавая вопрос. Или громко называя имя. Например:
- Лелик! Ты что делаешь? - хотя и так видно, что Лелик забирает игрушку у брата.

Думаю, что вы уже поняли основной принцип, который можно использовать, чтобы с помощью слов управлять поведением. Вот он:
  • Говорите то, что надо сделать.
Итак, если хотите, чтобы положили вашу вещь, так и скажите: "Положи на место".
Если хотите, чтобы человек прекратил действие, говорите: "Остановись! Прекрати!".

Как видите, все просто. Но я замечаю, что очень мало людей использует подобный подход. И удивляются, почему их не слушают и не делают как они говорят.

А вы замечали за собой подобные фразы?

Если вам необходимо составить фразы, которые уместны в той или иной ситуации, вы можете обратиться ко мне за помощью, написав по адресу: makarenko.rv@ya.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий